Пятница. 13: Андрей МАТВЕЕВ

23 февраля 2018 г.
Каждую пятницу в рамках проекта нашего сайта мы публикуем интервью, состоящее из 13 вопросов. Наши собеседники - интересные люди города Костромы. Сегодня мы беседуем с парикмахером-стилистом Андреем МАТВЕЕВЫМ.

1. Расскажите, как вы пришли в профессию?

- Я вырос в парикмахерской. Когда самые дорогие люди - все родственники - парикмахеры, то, само собой, выбор, кем стать, не стоял. После 11 класса я поступил в парикмахерское училище, в которое был серьезный отбор. Поверив, что мечты сбываются у всех, на первом курсе я попросился к приятельнице в салон, сказав, что я уже хороший мастер. Обычно начинающие парикмахеры подметают волосы за ведущими мастерами и учатся у них держать инструменты. У меня на это не было времени. Стричь я начал в наглую, по схемам из тетрадок - и понеслось... Полюбил свою специальность, когда начал ей ещё больше учиться. Смотрел, как работают другие, тренируются с моделями, сочиняют новые образы. Этот мир красоты заворожил и невидимой магнетической силой держит меня очень крепко. Это ведь мастерство, которому нужно постоянно учиться. Здесь нет потолка! 

2. Какие личные качества помогают вам добиваться успеха?

- Прежде всего, это самодисциплина и самообладание. Вы не сможете достичь успеха ни в одном начинании, если не выработаете в себе это качество. Оптимизм – качество, которым должен обладать каждый человек, стремящийся к успеху. Благожелательность и умение быть благодарным. Стремление к личностному и профессиональному росту также поможет на пути к успеху. Любовь к себе. Несмотря на то, что это кажется очевидным и присущим каждому, очень мало людей действительно любят себя. 

3. Продолжите фразу: день прожит не зря, если...

- ...если удалось заставить улыбнуться лишний раз любого человека.

4. Как любите проводить свободное время?

- Свободного времени очень мало, но как выдается выходной - посвящаю себя конному спорту и плаванию.

5. Назовите ваше любимое место отдыха в Костроме.

- Мой салон красоты.

6. Если бы вы были невидимкой, что бы вы сделали?

- Облетел бы весь мир, побывал бы в каждой точке земного шара.

7. Фильм или книга, с которыми, на ваш взгляд, должен быть знаком каждый?

- Есть много хороших и полезных книг и фильмов, но я не стану утверждать, что есть то, что обязаны прочитать, посмотреть или услышать все люди. Каждый человек, со своими желаниями, принципами и увлечениями, индивидуален и эту особенность человеческой натуры нужно уважать и ценить. Если говорить обо мне, то сложно сразу выделить что-то особое. К сожалению, времени на книги, а тем более на фильмы, остаётся не так много. В последнее время я читаю обычно профессиональную литературу, связанную с моей работой, стараюсь слушать аудиокниги во время езды в машине. 

 

 

Лайфхак от Андрея Матвеева

 

Несколько секретов о которых вам не расскажет ни один парикмахер: 

Все давно знают о том, что если волосы вытереть куском шёлковой ткани, то они приобретут невероятный блеск. Но мало кто знает, что и спать лучше на шёлковой или атласной подушке. Хлопок впитывает в себя
влагу из волос, вот как раз из-за него и появляется утром причёска известная как «взрыв на макаронной фабрике». 

Ежедневный массаж головы во время душа может показаться пустой тратой времени, но он действительно стимулирует рост волос и усиливает корни. 

Большинство на протяжении многих лет делают одну и ту же ошибку – расчёсывают влажные волосы массажной щёткой. Этого нельзя делать ни в коем случае. Вместо неё лучше взять расчёску с редкими зубьями, волосы пострадают намного меньше. 

Всегда есть две-три волосинки, которые совсем не хотят слушаться и ложиться в отведенное для них положение. Не нужно поливать всю голову лаком для волос. Для борьбы понадобится обычная зубная щётка, на которую брызгается лак. А потом аккуратно всё укладывается на место.

 

 

8. Есть ли у вас домашние животные и похожи ли они на вас?

- Есть кот и собака. Не уверен, что похожи на меня. Но небольшие совпадения прослеживаются. 

9. Поделитесь кулинарным рецептом, которым пользуетесь сами.

- Куриные крылышки. Состав: крылышки куриные - 12 шт., мед - 2-3 ст. ложки, чеснок - 3-5 зубков, масло растительное - 3-5 ст. ложек, соль - 1 ч. ложка, перец черный молотый - 0,5 ч. ложки, паприка - 2-3 ст. ложки. Измельчить чеснок. Всё хорошенько смешать (кроме крыльев). Положить в маринад крылышки хотя бы на 6 часов, а лучше на ночь. Включить духовку. Разложить крылышки на противне, полить маринадом. Закрыть фольгой и отправить в духовку на 30 минут при температуре 180 градусов. Когда крылышки будут готовы, открыть фольгу и дать им подрумяниться (еще 10 минут). Подавать запеченные крылышки горячими. 

10. Какой самый безумный поступок вы совершили?

- Прыжок с парашютом.

11. На что с легкостью тратите деньги и на чем можете экономить?

- С лёгкостью трачу деньги на путешествия. Не считаю себя экономным человеком. 

12. Что бы вы хотели поменять в нашем городе?

- Наш город самый красивый и родной. Считаю, что менять ничего не нужно. 

13. Какой совет можете дать тем, кто еще «не нашел себя»?

- Самое главное: не сидеть на месте! Пробовать, познавать, искать! 

Беседовала Лилия ГУСЕЙНОВА

НАШИ СОБЕСЕДНИКИ

Понравился материал? Расскажите о нем!