Пятница. 13: Оксана ОДЕГОВА

28 июля 2017 г.
Каждую пятницу в рамках проекта нашего сайта мы публикуем интервью, состоящее из 13 вопросов. Наши собеседники - интересные люди города Костромы. Сегодня мы беседуем с директором благотворительного фонда «География Добра» Оксаной ОДЕГОВОЙ.

1. Расскажите, как вы пришли в профессию?

- Всю свою жизнь я мечтала заниматься благотворительностью профессионально, но до недавнего времени получалось помогать только в частном порядке, работать волонтером. Три года назад стала трудиться в строительной компании. Руководство поддерживало любые благотворительные начинания, однако это тоже происходило от случая к случаю, пока не появилась идея создать интернет-платформу помощи людям и образовать системный, основательный подход к социальной политике компании. Так появился сайт географиядобра.рф и фонд помощи «География Добра».

2. Какие личные качества помогают вам добиваться успеха?

- В первую очередь это интуиция, несмотря на многочисленные семинары по повышению квалификации, и активная позиция в их совершенствовании, без внутреннего голоса никуда! На нашем поприще очень важно отречься от своих собственных интересов во благо других, и это всегда только по-настоящему, потому что другое просто не приживется, нигде и никогда...

3. Продолжите фразу: день прожит не зря, если...

- ... если кто-то стал лучше и счастливее.

4. Как любите проводить свободное время?

- Обожаю путешествовать с семьей, а иногда и одна, для меня это тоже важно, есть потребность восстанавливаться, так как зачастую в служении даришь все, что у тебя есть.

5. Назовите ваше любимое место отдыха в Костроме.

- Оно может быть любым, каждый день разное! Я люблю Кострому настолько, что готова впитывать красоту каждой частички этого города, каждого древнего кирпичика, каждую капельку великой воды, каждую травинку, гулять по старинным улочкам, любуясь вековыми кружевными крылечками, храмами, двориками с уютными клумбами. До бесконечности можно продолжать.

6. Если бы вы были невидимкой, что бы вы сделали?

- Даже не знаю. В помощи людям мы всегда невидимки, а в остальном, наверное, мне это даже не нужно.

7. Фильм или книга, с которыми, на ваш взгляд, должен быть знаком каждый?

-  Самый трудный вопрос для меня. У меня большая любимая коллекция. Фильм, который всегда смотрю с радостью и хоть миллион раз - «Любовь и голуби», «Остров» Павла Лунгина. Книга - это Евангелие! Ее уж точно должен знать каждый христианин. Люблю духовную литературу, из наиболее популярных хитов - «Несвятые святые».

8. Есть ли у вас домашние животные и похожи ли они на вас?

- Да, у нас в семье есть кошка Серафима, мы ее подобрали на улице, и пес Леонардо. Конечно же, мне кажется, что мы очень похожи с Серафимой.

 

 

Лайфхак от Оксаны Одеговой

Совет на каждый день

 

«Поделись кусочком хлеба с каждой бедной сиротой, и тогда Царица Неба будет вечно над тобой»
Иерей Александр Ребячьих, 1890-1945

 

9. Поделитесь кулинарным рецептом, которым пользуетесь сами.

- Мой кулинарный рецепт всегда один - чем проще процесс приготовления, тем полезней и вкусней. Важны качество и натуральность продуктов. И обязательно с молитвой!

10. Какой самый безумный поступок вы совершили?

- Признаюсь, их было много. Но самый главный, надеюсь, еще впереди!

11. На что с легкостью тратите деньги и на чем можете экономить?

- Всегда легко расстаюсь с деньгами.

12. Что бы вы хотели поменять в нашем городе?

- Ничего. Я его люблю таким, какой он есть! А вот пожелать хочу дальнейшего процветания и возрождения памятников архитектуры и духовного наследия. Очень рада, что Костромской кремль возрождается, это великая честь для всех нас и счастье.

13. Какой совет можете дать тем, кто еще «не нашел себя»?

- Неугомонно искать! Никогда не унывая и не предавая себя!

Беседовала Лилия ГУСЕЙНОВА

Фото из личного архива Оксаны Одеговой

НАШИ СОБЕСЕДНИКИ

Понравился материал? Расскажите о нем!