Пятница. 13: Вера ИЛЬИНА

16 июня 2017 г.
Каждую пятницу в рамках проекта нашего сайта мы публикуем интервью, состоящее из 13 вопросов. Наши собеседники - интересные люди города Костромы. Сегодня мы разговариваем с поэтом, номинантом различных литературных премий Верой ИЛЬИНОЙ.

1. Расскажите, как вы пришли в профессию?

- Сочинять стихи и прозу я начала в детстве. В моей голове и в моём сердце не бывает пусто – всё время эмоции, образы, истории, которые копятся-копятся, а потом выливаются на бумагу. Для меня это не работа и не хобби – это моя жизнь. А что касается официальной работы в качестве секретаря общественной организации, то сюда меня с одной стороны привёл случай, а с другой - желание помогать людям. И если творчество – моя жизнь, то помощь другим – смысл этой жизни.

2. Какие личные качества помогают вам добиваться успеха?

- Прежде всего, вдохновение, без вдохновения никакая деятельность не приносит радости. Ещё, несомненно, ответственность – не могу относиться к делу «спустя рукава». Хотя в творчестве тоже самое вдохновение может немного «расслабить», затмить критическое отношение к своему творению, но в этом случае помогают советы знающих людей и время. Терпение ещё одно ценное качество, но, к сожалению, я не всегда умело им пользуюсь.

3. Продолжите фразу: день прожит не зря, если...

- ...если сделано полезное дело.

4. Как любите проводить свободное время?

- Очень люблю читать и слушать музыку, обожаю подпевать любимым песням. Занимаюсь вокалом и играю в народном театре «Ковчег». Веду активную переписку бумажными письмами, это тоже своего рода увлечение и конечно, общение. Вообще люблю общаться с близкими и дорогими мне людьми, поэтому очень люблю гулять в компании, что-нибудь обсуждать, смеяться.

5. Назовите ваше любимое место отдыха в Костроме.

- Мне нравится гулять по набережной, в парке Ленина и по проспекту Мира. В этих местах есть самобытность нашего города и уют.

6. Если бы вы были невидимкой, что бы вы сделали?

- Ездила бы зайцем в общественном транспорте - в мире так много интересного, всегда есть куда отправиться и на что посмотреть.

7. Фильм или книга, с которыми, на ваш взгляд, должен быть знаком каждый?

- Любое чтение хорошей литературы – полезное занятие. На мой взгляд, никому не повредит знакомство с «Новым заветом» и не важно, к какой конфессии относится человек. В идеале полезно познакомится со всеми значимыми религиозными трактатами, но к такой литературе нужно подходить серьёзно. Приятно и радостно читать стихи, главное - найти любимых поэтов. Ещё я очень люблю роман Пушкина «Евгений Онегин» эта книга всегда актуальна. Часто её перечитываю и всегда восхищаюсь.

8. Есть ли у вас домашние животные и похожи ли они на вас?

- У меня две белочки дегу, две кошки и кот, которых я в разное время подобрала на улице. Когда мы учились в универе, моя подруга называла меня белкой, так как я очень любила грызть орешки и семечки и частенько угощала других из своих запасов. Кошки очень харизматичные животные, у каждой свой характер. Но есть две черты, которые присущи им всем и мне – мои коты очень любят общество – когда члены моей семьи разговаривают они обязательно придут послушать, а иногда внести своё весомое «мяу», а ещё мы все любим спать.

9. Поделитесь кулинарным рецептом, которым пользуетесь сами.

- Честно скажу, что в кулинарии я не сильна. Готовлю довольно редко и без особых изысков. Но мне нравится печь оладьи и драники. У каждой хозяйки свой рецепт этих прекрасных блюд. Я беру самый простой без дрожжевой: смешиваю кислое молоко с яйцами, добавляю немного топлёного сливочного масла, потом сахар, соль и соду по вкусу и потом муку, всё смешиваю до плотной, но не слишком густой однородной массы и пеку оладьи.

10. Какой самый безумный поступок вы совершили?

- Девять лет прожила с одним человеком. Жаль, что это моё безумство не было оценено по достоинству.

 

 

Лайфхак от Веры Ильиной

 

Стараюсь, хотя и не всегда успешно, во всём отыскать позитив. Общение с людьми и природой приносит много радости и даже в самой скучной работе нужно находить приятные моменты. У всех случаются неприятности, но темноту внутри всегда можно рассеять светом от интересного общения и ярких впечатлений. Главное, верить в лучшее.

 

11. На что с легкостью тратите деньги и на чем можете экономить?

- С удовольствием трачу деньги на книги и на канцелярию. Практически не на чём не экономлю, просто не склона, к растратам – мои потребности совпадают с моими возможностями.

12. Что бы вы хотели поменять в нашем городе?

- Здесь я буду банальной, но конечно это дороги и не только автомобильные трассы, но и тротуары. Кострома – красивый город, но гулять и ездить по нему – это настоящее испытание.

13. Какой совет можете дать тем, кто еще «не нашел себя»?

- Я не понимаю, что значит «не найти себя». А кого тогда? Это всё равно, что спрашивать про цель жизни. Кто-то ставит себе цель и упорно идёт к ней, но никому не известно правильный ли выбран путь. Наслаждение должно быть не в достижении цели, а в самом процессе.

Беседовал Дмитрий КОСТЕРИН

Фото из личного архива Веры Ильиной 

НАШИ СОБЕСЕДНИКИ

Понравился материал? Расскажите о нем!