Ретро-поезд снова мчится в Кострому

13 августа 2018 г.
Локомотив прибудет на железнодорожный вокзал уже завтра.

Поездка организована в рамках празднования 150-летнего юбилея Северной железной дороги. Завтра утром ретро-поезд с вагоном исторического наследия СЖД прибудет на железнодорожный вокзал Костромы.

Программой предусмотрены организация работы вагона-музея, фото-зоны, раздача сувенирной продукции. Посетителей ждут мастер-классы, концертная программа и дефиле в исторических костюмах. Посетить вагон-музей и принять участие в праздничных мероприятиях могут все желающие.

Ретро-поезд пробудет в Костроме всего полтора часа. Время стоянки - с 9:06 до 10:36.
 

Историческая справка

История гласит, что ветку «Ярославль - Кострома» начали строить в апреле 1886 года на средства Общества Московско-Ярославской железной дороги и при поддержке правительства императора Александра III. До этого перевозить товары костромичам приходилось с помощью гужевого транспорта, проще говоря, на повозках. О существовании локомотивов большинство жителей губернии знали разве что понаслышке. Общая протяженность построенной дороги составила 136 верст или 145 километров. Большую лепту в ее строительство внесли меценат Савва Мамонтов и костромской промышленник Федор Чижов, который не пожалел личных денег на создание столь важного для Костромы объекта. 

Благодаря железной дороге, город получил торговое сообщение с Москвой, а позже - с Санкт-Петербургом. По этому пути из нашей губернии вывозили льняные ткани, импортировали сырье и топливо. С появлением северной магистрали увеличилась мобильность населения: по костромской железной дороге ярославские купцы ездили на Нижегородскую ярмарку, а шуйские и ивановские торговцы - на Ростовскую. Костромская железная дорога имеет важное торговое значение до сих пор. Ежедневно по этой ветке проходят 30 пассажирских и грузовых составов. Лен возят, но уже не в таких количествах, зато переправляют другие товары: лес, металлолом, черные металлы, строительные грузы и многое другое.

Понравился материал? Расскажите о нем!