Рисунки эпатажного Энди Уорхола выставят в Костроме

14 октября 2018 г.
Экспозиция открывается в картинной галерее.

Произведения двух легендарных художников, ведущих представителей поп-арта Энди Уорхола и Роя Лихтенштейна до сегодняшнего дня в Кострому не привозили. Совсем скоро работы оригинальных художников можно будет увидеть в картиной галерее в Рыбных рядах. Выставка открывается в понедельник. 

Привезенные в Кострому работы находятся в частных руках и были приобретены московским коллекционером на одном из аукционов в США. Творчество Энди Уорхола представлено двумя сериями: «Вымирающие виды» и «Известные личности». Работы под общим названием «Вымирающие виды», были созданы королем поп-арта в 1983 году по просьбе друзей, защитников диких животных Рональда и Фрейды Фельдман. Это изображения амурского тигра, африканского слона, черного носорога, зебры, гигантской панды, белоголового орлана, снежного барана, древесной лягушки из семейства квакш и бабочки. Серия «Известные личности» - это авторский взгляд Уорхола на изображение знаковых деятелей прошлых столетий - Бетховена, Ленина, Монро и других. 

На выставке также представлены десять произведений Роя Лихтенштейна, выполненные на бумаге ручной работы в технике сериграфии, а так же офсетной литографии, среди них «Пейзаж с фигурами и радугой», «Изучение индустрии», «Медсесетра», «Девушка на судне».

 

Понравился материал? Расскажите о нем!