Сезон прививок открыт

12 сентября 2017 г.
Костромичей приглашают на иммунизацию против гриппа.

Вакцинация школьников стартовала 4 сентября. детей прививают только с согласия родителей или законных представителей. А вот работники образовательных организаций должны получить вакцину безо всяких исключений, все 100%. Как утверждают врачи, прививка против гриппа служит для профилактики вирусных заболеваний. И хотя она не страхует от болезни целиком и полностью, но позволяет избежать тяжелых осложнений, которыми "славится" гирпп.

Ежегодно компоненты прививки меняют в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения таким образом, чтобы максимально защитить людей именно от тех инфекций, которые ожидаются в этот эпидемический сезон. В нынешнем году для иммунизации используется отечественная вакцина «Совигрипп».

Делать прививку от гриппа имеет смысл в сентябре-октябре. Прививочная кампания завершится 1 ноября, еще до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Те, кто входит в "группу риска", имеют право на бесплатную вакцинацию. Это дети, взрослые, чья профессиональная деятельность связана с постоянным нахождением в большом коллективе (работники образования, здравоохранения, организаций и предприятий сфер обслуживания, коммунального хозяйства, транспортного комплекса и другие), а также беременные женщины, пожилые люди старше 60 лет, граждане, страдающие серьёзными хроническими заболеваниями и часто болеющие ОРВИ.  За прививкой этим категориям граждан нужно обращаться к участковому терапевту или педиатру. Те, кто не попадает в группу риска, могут привиться платно как в поликлинике по месту жительства, так и в медицинском центре по выбору. Работодатели, желающие позаботиться о здоровье своих сотрудников, должны подать заявку об этом в учреждение здравоохранения.

Понравился материал? Расскажите о нем!