Скульптуру золотых дел мастера защитят от вандалов

21 июня 2018 г.
Создатели произведения рассказали, что для этого потребуется.

В конце мая рядом с Музеем ювелирного искусства установили скульптуру ювелира за рабочим верстаком. Ее открытие было приурочено к пятилетнему юбилею музея. Кольцо, которое ювелир держит в руке, даже приобрело собственную легенду - прохожие пытаются примерить его «на счастье».

- Здесь изначально была идея, чтобы ювелир был натурального размера, поэтому его хочется погладить, руку положить на плечо, обняться с ним, - рассказал автор скульптуры Иван Вдовичев.

К сожалению, далеко не все по достоинству оценили новую достопримечательность. Кольцо три раза отламывали вандалы.

- Мне кажется, это не только у нас - так бы в любом городе происходило, - заметил один из создателей «костромского ювелира» Андрей Бухарев. - В безопасности кольца мы начали сомневаться, еще когда скульптуру ставили. Было понятно, что кольцо можно легко вырвать. Собственно, это и произошло уже на следующий день. Помню, когда мы приехали менять кольцо в первый раз, подходят к скульптуре детки и при мне пытаться его оторвать. А потом поворачиваются и спрашивают: «А как оно закреплено?».

Чтобы максимально обезопасить скульптуру будет создана антивандальная защита. Для этого ювелиру временно отнимут руку, но потом вернут обратно. После этого кольцо будет держаться надежно, говорят специалисты.

Понравился материал? Расскажите о нем!