Станции юннатов присвоят имя ее основателя

13 марта 2019 г.
Этого хотят педагоги и родители обучающихся.

Станцию юных натуралистов в Березовой роще назовут именем талантливого педагога Виктора Зубкова. В этом году отмечается 106-я годовщина со дня его рождения. Виктор Зубков был одним из первых директоров костромской станции юннатов. Во многом именно благодаря ему юннатское движение получило широкое распространение в послевоенные годы.

Еще во время учебы он загорелся идеей создать станцию любителей техники. Эту мечту он вскоре воплотил в жизнь: учреждение открылось при городском отделе народного образования. Сразу после войны Виктор Зубков возглавил объединенную станцию юных техников и натуралистов, а уже спустя год достижениями начинающих аграриев начала восхищаться вся область.

Сейчас в центре «ЭКОсфера» ведется работа по созданию музея юннатского движения в честь основателя станции. Идею о присвоении организации нового имени поддержали не только педагоги и родители учащихся, но и дочь Виктора Зубкова – Галина Кордюкова. Сейчас соответствующие документы направлены на рассмотрение в городскую Думу.

Фото из открытых источников

Понравился материал? Расскажите о нем!