Старосты вернутся в костромские села и деревни

18 сентября 2018 г.
Депутаты решили, что институт сельских старост нужно возрождать.

На первом в осенней сессии заседании Костромской областной Думы депутаты приняли закон, который определяет статус старосты сельского населенного пункта, круг его полномочий и гарантий. Эта мера призвана наладить взаимодействие власти и народа. Староста будет связующим звеном между органами местного самоуправления и жителями деревни или села.

Старосты существовали во времена Российской империи и занимали низшую ступень в иерархии сельской власти. Круг полномочий у современного старосты будет широкий: от организации субботников и ходатайств в вышестоящие инстанции до содействия полиции в укреплении общественного порядка. Определять, кому доверить это дело будут сами жители на сходе. А утверждать - представительный орган муниципального образования. Срок полномочий старосты - от двух до пяти лет.

Работать народные представители будут на общественных началах, то есть бесплатно. Впрочем, закон не запрещает финансово поддерживать деятельность старост, если позволяет бюджет муниципального образования.

Понравился материал? Расскажите о нем!