Старые ПАЗики заменят на новые ПАЗики

7 августа 2018 г.
Новая концепция развития транспортной системы Костромы начнет работать уже через три года.

Концепцию развития транспортной системы на еженедельном совещании при губернаторе представил исполняющий обязанности главы горадминистрации Олег Болоховец. Городские власти планируют заменить критикуемые многими ПАЗики, на автобусы средней и большой вместимости. «Сельских» автобусов на улицах города практически не останется уже к 2021 году. Но не стоит обольщаться. Вероятно, их заменят на те же ПАЗы, но только более современных моделей. По информации ГТРК Кострома, перевозчики уже начали обновлять свой автопарк, и 20 новеньких ПА­Зов сегодня уже выходят на маршруты.

Согласно другому пункту концепции, маршрутную сеть продолжат развивать и улучшать. В частности, до­пол­ни­тель­ный тран­спорт будет предоставлен жителям новых и строящихся мик­ро­рай­онов города. 

Глава региона Сергей Ситников с концепцией не согласился. Он раскритиковал разработчиков проекта за узкий подход к теме и отсутствие глубокого анализа. Губернатор потребовал, чтобы концепция предусматривала переход автобусов с бензина на газомоторное топливо и в ней были отражены принципы организации работы пригородного транспорта.

- Мы должны сегодня говорить о приоритете движения автомобилей, которых будет становиться все больше и больше. Мобильность людей будет возрастать, а количество людей, пользующихся общественным транспортом, уменьшаться. И это тоже надо просчитать на ближайшие 10-15 лет, - сказал Сергей Ситников.

Концепция сейчас отправлена на доработку. Вероятно, ее обсуждение продолжится и дальше.

Понравился материал? Расскажите о нем!