Теперь точно "Марьинский"

23 декабря 2016 г.
Сквер на перекрестке улиц Долматова и Шагова не дает покоя костромичам.

Оп­ре­делить­ся с наз­ва­ни­ем сквера пы­таются уже давно. Из­на­чаль­но его хо­тели наз­вать Козь­мо­демь­ян­ским – в честь свя­тых Козь­мы и Де­ми­ана, пок­ро­вите­лей куз­нечно­го де­ла. Имен­но для куз­ни­цы, ко­торая здесь рас­по­лага­лась в XVIII ве­ке, и был вы­копан во­до­ем. Затем ини­ци­атив­ные го­рожане пред­ложили наз­вать сквер Ша­гов­ским. Но де­пута­ты по понятным причинам идею не под­держа­ли - Ни­колай Ша­гов был ре­волю­ци­оне­ром.

На заседании Думы города Костромы 22 декабря было решено присвоить скверу название «Марь­ин­ский». Марь­ин­ской на­зыва­лась ули­ца Ша­гова в XIX ве­ке – в честь ве­ликой кня­гини Ма­рии Фе­доров­ны, суп­ру­ги им­пе­рато­ра Алек­сан­дра III.

Костромские общественники с мнением депутатов не согласились. Накануне переименования инициативная группа письменно обратилась к главе города Юрию Журину с предложением назвать сквер «Шаговским».

- 632 подписи людей за название Шаговский сквер и 4000 подписей борцов за Шаговский пруд - сочли возможным не принять во внимание... Виктор Емец укорил общественников в том, что они не собрали денег на восстановление пруда. Видимо, спонсоры, на чьи деньги и происходило восстановление, членами общества не считаются! - пишет в facebook активист группы в защиту Шаговского пруда.

Несмотря на решение депутатов, защитники пруда продолжают сбор подписей за сохранение названия «Шаговский».

Понравился материал? Расскажите о нем!