Ухаживаем за растениями на приусадебном участке

9 марта 2016 г.
Точное время проведения тех или иных работ на дачном участке в марте трудно приурочить к определенной дате, так как оно целиком зависит от погоды, которая в последние годы совершенно непредсказуема.

Первым делом нужно стряхнуть мокрый снег с ветвей деревьев и кустарников. Очистите от снега дорожки и участки между грядками, чтобы лишняя талая вода не скапливалась на вашем огороде. Не помешает сделать канавки в снегу возле теплиц, парников, компостных куч, погребов. И не спешите убирать весь снег, ведь в марте еще могут быть сильные морозы.

Вашей главной заботой в начале весны должна стать защита плодовых деревьев от яркого солнца. Если вы не успели побелить деревья с осени и не сделали это в феврале, то в первый же солнечный день марта обязательно проведите побелку. Чтобы сохранить цветочные почки на плодовых деревьях, можно опрыснуть кроны известковым раствором из расчета 1 кг извести на 10 литров воды.

Внимательно осмотрите кроны и стволы плодовых деревьев, а также декоративные и ягодные кустарники. Если вы увидите трещины или другие повреждения, то с наступлением тепла зачистите их острым садовым ножом до здоровой ткани, дезинфицируйте эти места раствором железного или медного купороса и замажьте их садовым варом.

Во второй половине марта можно приступить к обрезке и формированию деревьев и кустарников. Удалите все больные, засохшие и растущие внутрь ветви, проредите слишком густые кроны. После того, как снег полностью растает, опытные садоводы рекомендуют наложить на штамбы деревьев ловчие пояса, которые предохранят деревья от зимующих в почве вредных насекомых.

С началом весны можно начинать подготовку парников и теплиц — сделать мелкий ремонт и провести дезинфекцию. После этого целесообразно приступать к подготовке почвы. До распускания почек можно полить кусты смородины и крыжовника горячей водой, приблизительно, 80-90 градусов, для защиты от вредителей и болезней. А в конце месяца пора будет заниматься яровизацией картофеля. Для этого ящики с картофелем нужно поставить в теплое и светлое помещение. Продолжительность яровизации - около шести недель.

В цветнике начинаем проветривать укрытые с осени розы, гортензии и другие многолетники, слегка приподнимая укрытие. Следует также разбить наст над садовой земляникой и луковичными культурами, чтобы они не прели. Если же это произошло, срочно пересадите их и замульчируйте торфом.

Внимательно следите за тем, чтобы над многолетниками было достаточно снега, так как еще возможны заморозки и корни могут подмерзнуть. Кроме того, можно уже начинать подкормку луковичных культур и многолетников. Для этого разбросайте прямо по снегу комплексное минеральное удобрение, в котором преобладает азот.

Понравился материал? Расскажите о нем!