В Галиче на железной дороге разлилась серная кислота

19 февраля 2016 г.
Вчера в 23:20 в диспетчерскую службу ГУ МЧС России по Костромской области поступило сообщение о том, что на железнодорожной станции «Галич» в городе Галич из цистерны происходит незначительная утечка серной кислоты.

Всего на месте происшествия работали 38 человек, 12 единиц техники, в том числе 10 человек личного состава от МЧС России по Костромской области, четыре единицы техники.  Информация уточняется. Около полуночи цистерну отцепили и отогнали на запасные пути. Задержки в движении  через железнодорожную станцию «Галич» не было, как и угрозы жизни и здоровью людей.

В пятом часу утра было выяснено что течь происходит из сварного шва крепления лестницы к цистерне. Специалисты приняли решение об отправке всего состава на станцию Буй для его переформирования в отдельный состав для ускоренного продвижения к пункту назначения. После формирования состав состоит из локомотива, двух пустых вагонов для защиты и 11 цистерн предназначенных для «ФосАгра» г. Череповец.  Расстояние между ст. Буй и ст. Кошта (Череповец) - 212 км. В 06.30 утра состав отбыл со ст. Буй Костромской области в пункт назначения, на ст. Кошта Вологодской области. И уже в начале восьмого состав с опасной цистерной пересек границу Костромской и Вологодской областей. В 10.00 в город Галич на ж/д станцию "Галич" Костромской области прибыла группа «ЭКОСПАС» в составе пяти человек и одной единицы техники для ликвидации последствий утечки кислоты.

Понравился материал? Расскажите о нем!