В ГИБДД расскажут об изменениях в экзаменах на получение прав

24 августа 2016 г.
1 сентября вступает в силу Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденный приказом МВД России от 20.10.2015 года № 955.

В регламенте определены сроки предоставления государственной услуги с момента приема заявления и документов до выдачи водительского удостоверения, а также перечень административных процедур, включающий, в том числе, проведение теоретического экзамена, экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения, досудебный порядок обжалования решений и действий (бездействия) Госавтоинспекции, а также его должностных лиц.

Изменения коснутся теоретической и практической части экзамена, а также требований по оборудованию площадки для сдачи практической части. Так, кандидатам в водители будет предложено пройти сначала теоретический экзамен, в котором каждый билет поделен на четыре тематических блока. Если допущено две ошибки в одном тематическом блоке, придется прийти на пересдачу. Три ошибки в экзамене, но в разных блоках, также означают пересдачу. При допущении одной ошибки экзаменуемому придется ответить на пять дополнительных вопросов из этой же темы.

Новым регламентом предусмотрена возможность сдачи экзаменов на транспортных средствах с механической или автоматической трансмиссией. Для реализации возможности проведения экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством на автоматизированном автодроме изменены существующие и добавлены новые испытательные упражнения, определены временные ограничения на их выполнение.

Вместо обязательных трех практических элементов на площадке теперь будет пять, а именно: остановка и начало движения на подъеме, парковка ТС и выезд с парковочного места (остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров), разворот в ограниченном пространстве, повороты на 90 градусов, «змейка» на извилистой дороге. Для кандидатов в водители мопедов и мотоциклов для демонстрации первоначальных навыков управления потребуется выполнить три упражнения из четырех.

25 августа представители ГИБДД УМВД России по Костромской области примут участие в пресс-конференции, где подробно расскажут костромским журналистам все о новых правилах сдачи экзаменов на права.

Понравился материал? Расскажите о нем!