В Костроме были созданы парковочные места для 600 машин

28 ноября 2019 г.
Работы были выполнены в рамках реализации национальных проектов "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и "Жилье и городская среда".

Расширению парковочных пространств уделяется большое внимание при планировании работ по ремонту улично-дорожной сети города. Так, в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в этом году на ремонтируемых улицах выполнено устройство автомобильных парковок на площади почти 10 тысяч квадратных метров на 19 участках вдоль улиц Юрия Смирнова, Депутатской, Московской, Водяной, Нижняя Дебря, Индустриальной, Кинешемского шоссе. Там появилось около 400 новых машиномест. Работы по устройству автомобильных парковок выполняются и при ремонте дворовых территорий в рамках национального проекта "Жильё и городская среда". В этом году в костромских дворах выполнено устройство парковок на 230 машиномест общей площадью почти 6 тысяч квадратных метров.

В городе сформирован перечень земельных участков, которые могут быть предоставлены жителям для обустройства автопарковок на землях, государственная собственность на которые не разграничена. Для этого нужно получить разрешение на использование земельного участка. Такое разрешение выдается на срок до трёх лет, без взимания платы за использование. На сегодняшний день выдано 86 разрешений для организации парковок. В том числе, 27 разрешений костромичи получили в этом году.

Подать заявление на получения разрешения можно в Управлении имущественных и земельных отношений. Обращаться следует по адресу: площадь Конституции, дом 2. Справки по телефонам: 32-70-97 и 44-07-64. Здесь же можно узнать об имеющихся участках для обустройства временных парковок, которые могут быть приобретены в аренду с торгов. В этом случае, при приобретении на аукционе права аренды устанавливается арендная плата за пользованием земельного участка. Арендатор будет вправе огородить парковку и взимать плату за её использование с третьих лиц.

Понравился материал? Расскажите о нем!