В Костроме идет проверка пришкольных лагерей

21 мая 2019 г.
У комиссии есть претензии к детскому меню.

В состав комиссии, которая проверяет летние лагеря с дневным пребыванием детей, вошли представители Управления Роспотребнадзора по Костромской области, департамента здравоохранения, Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города, УМВД России по городу Костроме.

Основное внимание уделяется безопасности детей: специалисты оценивают, насколько быстро и грамотно персонал будет действовать в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, проверяется соблюдение санитарных норм и требований. По словам главного специалиста-эксперта отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Костромской области Татьяны Галамий, все учреждения получили санитарно-эпидемическое заключение. Замечания возникли лишь по меню для школьников: до начала летних смен руководителям столовых предстоит привести к нормативу объём порций и включить в перечень необходимые продукты, предусмотренные санитарными нормами.

Также специалисты оценивают, насколько интересные программы ждут детей в лагере. Главное требование к программам смен – множество мероприятий различной направленности: спортивной, творческой, музыкальной, туристической.

До конца этой недели комиссия проверит все 38 учреждений, на базе которых в июне откроются детские лагеря с дневным пребыванием. Это 36 школ и 2 учреждения дополнительного образования: детско-юношеский центр «АРС» и детско-юношеская спортивная школа № 1. Всего они готовы принять 4437 детей.

Понравился материал? Расскажите о нем!