В Костроме ищут перевозчиков для обслуживания двух маршрутов

11 декабря 2019 г.
Управление городского пассажирского транспорта проводит конкурсные процедуры по отбору новых перевозчиков на маршруты 48 и 52.

Из-за многочисленных нарушений, в частности, по причине несоблюдения расписания движения автобусов, муниципальный контракт с прежним перевозчиком был расторгнут. Сейчас маршруты обслуживает временно назначенный перевозчик.

Управлением городского пассажирского транспорта осуществляется ежедневный мониторинг работы автобусов. Проверяется соблюдение расписания движения, особенно график выполнения утренних и вечерних рейсов. Также специалисты обращают внимание на соблюдение схемы движения автобусов по маршрутам, наличие на линии требуемого количества транспортных средств, предоставление льготного проезда гражданам по транспортной карте.

С начала года было выявлено 5629 различных нарушений условий контрактов, почти половина из них – это несоблюдение графиков движения и неисполнение расписания движения. По всем фактам выявленных нарушений перевозчики получили уведомления о нарушении условий муниципального контракта. Им выписали штрафы на общую сумму около 1,6 миллиона рублей.

К тем перевозчикам, кто систематически допускает нарушения и не принимает действенных мер по исправлению ситуации, применяются крайние меры – расторжение муниципального контракта и включение в список недобросовестных поставщиков. В течение трёх лет такой перевозчик не сможет участвовать в конкурсах по заключению контрактов на перевозку пассажиров.

О фактах выявленных нарушений на общественном транспорте Костромы жители города могут сообщить в Управление городского пассажирского транспорта по телефону: 42-21-33, указав дату, время совершения поездки и государственный номер транспортного средства.

Понравился материал? Расскажите о нем!