В Костроме обезвредили опасных мошенников

2 марта 2020 г.
За 2019 год Банк России выявил в городе 7 нелегальных кредиторов.

Основную часть выявленных на финансовом рынке нелегалов составляют черные кредиторы. Cхемы, которые они используют для обмана людей - подлог договора, высокие проценты и неправомерное использование личных данных.

Подмена одного договора другим может обойтись очень дорого. Во время подписания документов сотрудники мошеннической организации якобы находят ошибки и уносят листы, чтобы исправить неточность. Затем предлагают подписать бумаги снова, не читая. Но подложить в документы они могут все что угодно, вплоть до договора купли-продажи вашей машины или квартиры.

Проценты, которые предлагают «черные кредиторы», всегда несопоставимо больше, чем в легальных организациях. И способы взыскания долга у них тоже свои – потерять можно не только деньги, но и здоровье. Передавая в нелегальные организации свои персональные данные, вы не можете быть уверены в их сохранности. Черный кредитор может взять от вашего имени еще один кредит, о котором вы даже не будете подозревать, пока банк не потребует выплаты.

Внимательно проверяйте организацию, в которой вы хотите оформить заем. Сведения обо всех легальных кредиторах размещены на сайте Банка России. Интересующую о статусе легальности информацию можно посмотреть в разделе «Проверить участника финансового рынка».

Понравился материал? Расскажите о нем!