В Костроме отметят День Неизвестного Солдата

2 декабря 2019 г.
Торжественные мероприятия состоятся 3 декабря по всей России.

Дата была установлена в память о торжественном перезахоронении у стены Московского Кремля в Александровском саду праха неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе. Это произошло 3 декабря 1966 года, в 25-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

В полдень 3 декабря костромичи соберутся у мемориала "Вечный огонь", чтобы отдать дань уважения землякам, погибшим в боевых действиях на территории страны или за её пределами, подвигам героев, чьи имена остались неизвестными. У воинского мемориала заложат три капсулы с землёй из Молдовы, Эстонии и Латвии, где героически воевали и погибали наши земляки. Кроме того, на территории мемориального комплекса будет торжественно открыт памятный знак воинам, погибшим в Первой мировой войне. Участники мероприятия возложат цветы и гирлянды к воинским мемориалам.  

Все костромичи в этот день смогут присоединиться к акции "Свеча памяти". Ровно в 19.00 нужно зажечь свечу и оставить её на окне или выйти с ней на улицу. Таким образом можно будет почтить память героев войны, своих родных и близких, отдавших жизнь за мир и свободу.

Мероприятия, приуроченные к памятной дате пройдут в образовательных организациях города и учреждениях культуры. Для школьников проведут уроки мужества и патриотизма, беседы, познавательные программы. Ребята посетят кинолектории и презентации.

Понравился материал? Расскажите о нем!