В Костроме проверят могилы одиноких людей

9 октября 2019 г.
После сюжета на Первом канале о том, что вместе с телами одиноких стариков тайно хоронят биологические отходы, прокуратура организовала проверку на кладбищах.

Проблема захоронения биологических отходов возникла в Костроме давно. Ампутированные органы и конечности должны быть захоронены в соответствии со строгими правилами и нормами, однако, семь лет назад посетители одного из кладбищ обнаружили старшную находку в едва присыпанной землей траншее. Спустя два года пришлось временно закрыть кладбище на улице Костромской - на этот раз незахороненные останки обнаружили медведи и на некоторое время прочно обосновались на погосте. В обоих случаях виновные не были найдены.

На этот раз в руках журналистов федерального телеканала оказалась видеозапись, на которой сотрудники одного из похоронных бюро, занимавшиеся погребением одиноких стариков из дома-интерната, тайно подкладывают в гробы биологические отходы. Региональная прокуратура инициировала проверку, по результатам которой будет дана юридическая оценка действиям уполномоченных лиц и организаций, при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

 

Понравился материал? Расскажите о нем!