В Костроме состоится показ фильма о Георгии Эдельштейне

9 декабря 2019 г.
После показа зрители смогут пообщаться с героем картины.

Премьера документального фильма "Обязанность – не молчать" о костромском священнике Георгии Эдельштейне состоится в Костроме в субботу 14 декабря в 13:00.

Фильм был снят в 2018-2019 годах и включает документальные съемки, интервью и уникальную историческую хронику. Автор и режиссёр: Владимир Кара-Мурза (мл.), исполнительный продюсер: Мария Лекух. Хронометраж: 50 мин. После демонстрации фильма протоиерей Георгий Эдельштейн ответит на вопросы зрителей.
"Если мы молчим, мы участвуем в том зле, которое происходит в мире. Я обязан сказать, что я думаю". Этого принципа Георгий Эдельштейн придерживается всегда: и в прежней, светской жизни, и в годы церковного служения. Человек удивительной судьбы, сложной, как век, в который ему выпало жить. Несоветский человек в советском обществе. Ценитель свободы, не любящий, когда его называют диссидентом. Сельский священник, которому вернул приход Рональд Рейган и сын которого стал спикером израильского парламента. Человек, всегда говоривший правду, – о государстве, преследовавшем за веру, и о церковных иерархах, которые в этом соучаствовали. "Моя обязанность – не молчать. Молчанием, я убежден, предается Бог".
Георгий Эдельштейн - протоиерей Русской Православной церкви, кандидат филологических наук, участник диссидентского движения в СССР, член Московской Хельсинкской группы, автор книг "Записки сельского священника" (М., 2005) и "Право на правду" (М., 2016), аудиокниги "Право на правду" (М., 2017), а также множества публикаций. В сан священника рукоположен в 1979 году; с 1992 года по настоящее время служит в Воскресенской церкви села Карабаново Костромской области.
Премьера фильма и встреча с его героем состоится по адресу: Кострома, ул. Чайковского, д. 9«б», этаж 4, конференц-зал Luxuria. Схема расположения: http://conferencelux.ru/location-map/index.aspx
Приглашаются все желающие.
Страницы в соцсетях: https://vk.com/obyazannostnemolchat, https://ok.ru/group/56335137964119, https://www.facebook.com/events/578933255983236
Организатор: Костромская группа Комитета гражданских инициатив.

Понравился материал? Расскажите о нем!