В Костроме впервые состоится грандиозный праздник ремесленников

4 сентября 2019 г.
6 и 7 сентября в музее-заповеднике "Костромская слобода" будет проходить межрегиональный фестиваль народного творчества "Ремесленные дни в Костромской области".

Масштабное творческое мероприятие организовано организацией "Центр развития детского и молодежного движения "Дети города" в рамках национального проекта "Культура" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В фестивале примут участие более тысячи человек - этнографы, краеведы, ремесленники, сотрудники музеев и педагоги, а также члены театральных и музыкальных фольклорных коллективов из Костромской, Ивановской и Ярославской областей. Гостей праздника ждут народные гуляния, ярмарка, театрализованные представления, мастер-классы и живая выставка "Ремесла и промыслы Костромского края", на которой будут экспонироваться изделия, выполненные руками гостей и участников.

На научно-практическом семинаре, который состоится в рамках фестиваля, будет создан уникальный культурно-образовательный маршрут для школьников из разных регионов. Кроме того, будет разработана культурно-познавательная программа "Ремёсла и промыслы Костромского края" и выпущен сборник методических рекомендаций для руководителей детских объединений, занимающихся по программам изучения, сохранения и развития народных ремёсел и промыслов.

Фестиваль завершится праздником "Этнокарусель", который начнется 7 сентября в 11.00 на территории музея-заповедника "Костромская слобода" (ул. Просвещения, 1Б). Принять участие в празднике могут все желающие.

 

Понравился материал? Расскажите о нем!