В Костромской области начался осенний паводок

14 октября 2019 г.
Органы власти и оперативные службы не были заранее предупреждены о возможном разливе рек.

 

На малых реках области наблюдается подъем уровня воды, вызванный обильными и длительными осадками. На реке Ветлуга в Пыщугском районе были подтоплены подходы к понтонному мосту в районе села Михайловица. В Кадыйском районе из-за угрозы затопления вчера демонтировали низководный мост на реке Немда. Для жителей деревни Льгово в оперативном порядке была организована лодочная переправа. В населенных пунктах заблаговременно был сделан месячный запас продуктов питания и лекарственных средств.
Губернатор Костромской области Сергей Ситников прокомментировал сложившуюся ситуацию так: «Ни Росгидромет, ни МЧС не предоставили прогнозов о возможных подтоплениях, связанных с осенним паводком. Ситуация с осенним паводком повторяется второй год подряд. То есть, это уже тенденция, что осенью начинается серьезный подъем воды в реках области. Почему не было прогнозирования? Хорошо, что главы районов оперативно отработали проблемные вопросы, которые у них возникли. Я обращаю внимание, что любой вопрос, связанный с обеспечением безопасности граждан в Костромской области должен прогнозироваться надлежащим образом».
По требованию главы региона все необходимые силы и средства были мобилизованы для устранения возможных рисков, связанных с осенним паводком.

Понравился материал? Расскажите о нем!