В регионе началась борьба с борщевиком

7 мая 2019 г.
В этом году опасное растение уничтожат на 820 гектарах. В приоритете – территории населенных пунктов.

Программа по борьбе с борщевиком Сосновского действует в Костромской области с 2015 года. Применяются механический и химический способы обработки. За это время количество обращений в больницы костромичей, получивших ожоги от борщевика, сократилось в полтора раза. Снизилась и общая площадь произрастания опасного сорняка – до 2847 гектаров.

На обработку территорий в 2019 году будет направлено около 10,6 млн рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Подрядчику рекомендовано приступить к работам как можно раньше, до того момента, как растения полностью созреют.

1 мая 2019 года вступили в силу положения Кодекса Костромской области об административных правонарушениях - введена ответственность за отказ от мероприятий по удалению в границах населенного пункта борщевика Сосновского. Теперь главы муниципальных образований должны принять нормативные правовые акты, устанавливающие обязательства для владельцев земельных участков проводить мероприятия по удалению борщевика в границах населенных пунктов. Средства для уничтожения этого сорного растения имеются в свободной продаже.

Понравился материал? Расскажите о нем!