В регионе объявлен режим повышенной готовности

29 мая 2020 г.
Исполнительные органы власти и дежурные службы должны аккумулировать силы и средства для обеспечения действий по защите населения.

Причиной для введения режима стали прогнозы Костромского гидрометцентра - метеорологи предполагают, что с 28 по 31 мая на территории региона выпадут обильные и интенсивные осадки. На реках могут возникнуть паводки, вода способна затопить мосты, пониженные участки пойм.

Режим повышенной готовности вводится до 1 июня.В местах возможных подтоплений будут развернуты гидрологические посты для постоянного наблюдения за изменениями паводковой обстановки. Главам муниципальных образований поручено позаботиться о запасе продуктов и медикаментов для населения, подготовить пункты временного размещения людей, так как может возникнуть потребность в их эвакуации.

Главному управлению МЧС России по Костромской области предстоит организовать оповещение населения и мониторинг готовности органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Костромской области.

Понравился материал? Расскажите о нем!