В Солигаличе отреставрируют уникальный памятник архитектуры

10 декабря 2019 г.
Через два дня будет определен подрядчик, который займется восстановлением Ансамбля Торговых рядов.

В 2019 году Солигалич получил новый статус – историческое поселение регионального значения, что помогло привлечь средства на реставрацию уникального архитектурного памятника, единственных в стране деревянных Торговых рядов. Проектная документация по  восстановлению памятника готова и получила одобрение Научно-методического совета при Минкультуры России. Требования к подрядчику выставлены жесткие: кроме наличия соответствующей лицензии Минкультуры России обязательны опыт работы по реставрации деревянного зодчества и наличие аттестации Минкультуры России специалистов рабочих профессий. В общей сложности на реставрацию объекта ОГБУ "Наследие" направит  54 млн рублей. Планируемый срок окончания работ – 1 августа 2021 года. 
На сегодняшний день специалисты регионального департамента лесного хозяйства проработали вопрос по выделению леса и заготовке пиломатериалов для проведения работ. Администрациея Солигаличского района определила места складирования востребованного материала после разборки и сборки сруба.
В дальнейшем Торговые ряды планируется  передать в собственность Солигаличского района. Это позволит муниципалитету приспособить помещение для современного использования и пополнить местный бюджет за счет сдачи помещений в аренду. 
 

Понравился материал? Расскажите о нем!