Выборы - 2018: мнения костромских политиков

22 марта 2018 г.
Вчера вечером в бизнес-центре Luxuria обсуждали итоги состоявшихся выборов. За круглым столом собрались непосредственные участники избирательного процесса - члены избиркова, наблюдатели, представители кандидатов.

По словам наблюдателей, на ряде участков они стали свидетелями «каруселей», попыток двойного голосования, «подозрительной активности людей в нетрезвом виде». Участники круглого стола раскритиковали одно из новведений этих выборов - отмену открепительных удостоверений. На некоторых участках по дополнительным спискам голосовали до трети избирателей. Кроме того, по словам наблюдателей, такие избиратели появлялись на участке толпой, то есть осуществлялся «подвоз».

- Сейчас никто не знает точно, сколько человек по допсписками проголосовали. Официально 5 миллионов 600 с лишним тысяч. Попробуйте это проконтролировать, - отметил первый секретарь обкома КПРФ Валерий Ижицкий. 

Много вопросов вызвали и элетронные КОИБы, в «прозрачность» которых, верят далеко не все. По словам председателя избирательной комиссии Костромской Области Михаил Барабанова, такой способ подсчета бюллетеней наоборот только упрощает процедуру выборов, в чем избирком уже убедился в 2012 году.

- Мы тогда закрыли КОИБАми Костромской район, а потом публично сравнили голосование по району с голосованием по субъекту. Они совпали по отдельным партиям до сотой доли процента. Это факт, - напомнил Михаил Барабанов.

Некоторые участники круглого стола напрямую заявили, что не готовы признать прошедшие выборы легитимными. Большинство претензий связано не сколько с самим голосованием, сколько в целом с избирательной кампанией. В частности, с тем как деятельность кандидатов освещалась в СМИ и на центральных телеканалах.


 

Николай Сорокин, координатор Движения в защиту прав избирателей «Голос»:

- Накануне этих выборов в обществе нагнетался психоз, в том числе в соцсетях и в средствах массовой информации. С одной стороны постоянно распускались дикие слухи, что страшные организации и наблюдатели готовят ужасные провокации, будут пытаться сорвать выборы. Многие члены избирательных комиссий были этими слухами серьезно встревожаны. И в каждом наблюдателе, который приходит на участок, видели потенциальную угрозу. Тем не менее, насколько я знаю, у нас в области ни один наблюдатель не был удален с избирательного участка в течение дня голосования.

Михаил Барабанов, председатель избирательной комиссии Костромской Области:

- Доверие - это единственное, что не купишь за деньги. Оно либо есть, либо его нет. Утратить его легко, а завоевать сложно. Мы к определенному уровню доверия шли лет двадцать... Все участники избирательного процесса должны исходить из одного - формирования лигитимной власти путем легальных процедур. Мы исполняем закон и на этой базе обеспечиваем доверие к выборам избирателей, да и всей общественности.

Владимир Михайлов, депутат Костромской областной Думы, кандидат в Президенты России на выборах 2018 года:

- Все кандидаты в интернете и по центральным каналам ругали действующего президента Путина, а потом признали результаты выборов и на следующий день к нему пришли. Разве это не лицемерие? Не было дебатов. Из дебатов был устроен цирк и были моменты, когда я радовался, что не попал в число этих кандидатов. В день голосования я сразу заявил, что порчу бюллетень, потому, что у меня нет другой возможности высказаться против всех. На следующий день я сделал заявление, что не признаю эти выборы.

Валерий Ижицкий, первый секретарь обкома КПРФ, депутат Костромской областной Думы, представитель штаба Павла Грудинина:

- Президент сегодня получил конституционное большинство. Он сегодня может делать, что угодно - хоть коня сделать сенатором... Когда мы живем в правовом государстве (а у нас самое правовое государство - потому, что у нас право - как дышло: куда повернешь - туда и вышло), выборы - это один из способов, пусть это будет глас вопиющего в пустыне, высказать свою точку зрения, свое отношение. Эту возможность необходимо использовать, даже зная наперед многие последствия... У меня оптимистическое настроение. Потому что больше проблем не у нас, которые получили пшик голосов, а больше проблем у президента. Потому, чо получится как в знаменитом рассказе Шукшина: «А по утру они проснулись». Да сегодня пир, да сегодня лязгуют челюстями и брызжут слюной радости, а завтра за все придется отвечать.

Максим Постников, руководитель регионального отделения «Партии Роста», доверенное лицо кандидата в президенты Бориса Титова:

- Какая разница, кто какие проценты получил, нас уже слышат, нашу стратегию озвучивает президент. Мы все равно пойдем по этому пути, хотим мы этого или не хотим. Потому, что бедных должно быть меньше, заработки должны быть больше, должны быть созданы современные рабочие месты, люди не должны незаконно сидеть в тюрьмах.

Александр Зайцев, руководитель избирательной кампании Григория Явлинского в Костромской области:

- Доверие - это главное, чего не хватает костромским избирателям. Нет доверия избирателей к власти, поэтому из года в год явка в Костромской области хронически падает. Все меньше и меньше людей приходят на выборы и отдают голоса за представителей власти... В целом по стране явка выросла активно, а в Костромской области совершенно противоположная ситуация. Наши показатели отличаются от среднероссийских. Мы вошли в десятку регионов с наименьшей поддержкой избранного президента и это клинический фактор. От этого никуда не денешься.

Анна Вершинина, координатор костромского штаба Алексея Навального:

- Утром на УИКах не хватало места, было очень много желающих проголосовать. К вечеру ажиотаж немного спал. Было зафиксировано много людей, которые фотографировались с бюллетенями, много вспышок было из избирательных кабинок... Говоря о людях, которые пришли на выборах - молодежи было очень-очень мало. Хочу отметить, что это были грустные лица и какого-то праздника на лицах избирателей не ощущалось... Штаб Навального в Костроме продолжит работу, чтобы когда-нибудь выборы в нашей стране не имели такой очевидный итог.

 

 

Понравился материал? Расскажите о нем!