За нападение на активиста штаба Навального полицейский может получить четыре года условно

7 марта 2018 г.
Инцидент произошел в начале августа прошлого года на одном из мероприятий штаба Алексея Навального.

Майор полиции Эдуард Волков обвиняется в избиении девятнадцатилетнего активиста Александра Зыкова. Как сообщает фонд «Общественный вердикт», на суде уже завершились прения сторон. Гособвинение просит приговорить Эдуарда Волкова к четырем годам лишения свободы условно.

Пострадавший - Александр Зыков считает, что полицейский ударил его из-за личной и политической неприязни. Он попросил вынести справедливый приговор и продемонстрировать, что «суд независимый орган, который руководствуется законом и правом». Сторона обвинения уверена, что применение Волковым силы было неоправданным. Молодой человек снимал происходящее на видео, но сопротивление не оказывал. 

Адвокат полицейского на суде заявила, что у Эдуарда Волкова не была умысла бить активиста. Это была провокация с целью «заработать популярность и количество просмотров видео в интернете».

«Адвокат попросила суд при вынесении приговора принять во внимание заболевание Волкова. Подсудимый страдает, по словам адвоката, расстройством опорно-двигательного аппарата, а именно непроизвольными движениями головы. По мнению адвоката, именно это могло стать причиной удара», сообщают правозащитники. 

Судебное разбирательство продолжается. Эдуард Волков выступит с последним словом 27 марта. 

Фото фонда «Общественный вердикт»​

Понравился материал? Расскажите о нем!