«Зеленая карточка» уходит, СНИЛС остается

10 апреля 2019 г.
Пенсионный фонд России объясняет, чем заменят привычный документ.

Ламинированная карточка СНИЛС, которая входит в базовый перечень документов, скоро прекратит свое существование. При этом само понятие «индивидуальный лицевой счет» сохраняется. Этот счет будет содержаться в базе Пенсионного фонда. Информацию о СНИЛС можно будет получить в виде электронного или бумажного уведомления, которое заменит собой «зеленую карточку».

«На разработку документа ПФР отведено три месяца. Все это время будут выдаваться прежние «зеленые карточки» с номером СНИЛС. Все ранее выданные страховые свидетельства при этом остаются в силе и продолжат действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в Пенсионный фонд России за обменом документов. Принятые изменения, таким образом, сохраняют привычный бумажный формат СНИЛСа и дополняют его новыми электронными возможностями», - объясняют специалисты отделения ПФР по Костромской области.

Уведомления будут включать в себя все сведения, которые отражены в страховом свидетельстве: ФИО человека, дату и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС. Бумажную версию уведомления можно будет получить в клиентской службе или управлении Пенсионного фонда, а также в МФЦ. Электронное уведомление будет доступно в Личном кабинете.

Понравился материал? Расскажите о нем!