Жертвы новые, схемы старые

4 июля 2019 г.
Костромичей продолжают обманывать аферисты.

Первой жертвой аферистов стала 59-летняя костромичка. Она поверила неизвестным, которые позвонили ей на сотовый телефон и сообщили, что в результате перерасчета пенсии ей полагается доплата. Ради получения дополнительных денег костромичка сообщила злоумышленникам данные банковской карты, и тем самым подарила мошенникам 11 тысяч рублей. Еще одна жительница областного центра пострадала от действий псевдобанкиров. Она доверилась якобы специалистам кредитного учреждения, где у костромички была забронирована сейфовая ячейка. Аферисты сообщили, что клиент задолжал за пользование сейфом. В итоге в пользу мошенников костромичка перевела 170 тысяч.

Не теряют актуальности и старые способы обмана. Так, в Нерехте 82-летняя женщина поверила в историю о родственнике, попавшем в беду. За решение проблем близкого человека она перевела на счет мошенников 15 тысяч рублей. Очередной жертвой системы удаленных покупок стал 39-летний житель Костромы. Мужчина подобрал на сайте телевизор и после подтверждения заказа у менеджера оплатил часть его стоимости – 9,5 тысяч.

Сотрудники УМВД России по Костромской области призывают жителей региона не терять бдительности, и при получении звонков с неизвестных номеров не доверять сообщениям об операциях с вашими банковскими картами или счетами.

Понравился материал? Расскажите о нем!