Мусорная реформа: первые результаты и первые проблемы

4 декабря 2018 г.
Чиновники проконтролировали, как работает новая система вывоза коммунальных отходов.

С 1 декабря в коммунальных квитанциях появилась новая строка - сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Теперь эту услугу предоставляет региональный оператор – ООО «Экотехноменеджмент». Тарифы для населения возросли. Так, костромичи, нерехтчане и волгореченцы, проживающие в многоквартирных домах, будет платить по 103 рубля с человека, а те, кто проживает в частных домах - 127 рублей. 

Администрация города организовала мониторинг вывоза мусора и проверила, как работает новая система. Результаты оказались неутешительными: после проверки 700 мест сбора и временного хранения отходов, треть из них к контрольному времени оказалась не освобождена. Все факты нарушений передавались региональному оператору и перевозчикам мусора.

Мониторинг выявил и ряд других проблем. Прежде всего, это несогласованные графики вывоза мусора. В некоторых контейнерах отходы оставались на несколько дней, хотя по правилам с каждой площадки мусор должен вывозиться ежедневно. Острой проблемой оказалась ситуация с вывозом крупногабаритного мусора. Его должны убирать не реже, чем раз в три дня, однако практика показала, что объем отходов требует ежедневного вывоза. Сейчас администрация ведет с «Экотехноменеджментом» переговоры по согласованию новых графиков вывоза.

Проверяли и качество зачистки контейнерных площадок после вывоза отходов. Эта работа является зоной ответственности управляющих компаний. Претензий также оказалось предостаточно, а общую работу ответственных организаций назвали «довольно слабой». Некоторым компаниям теперь грозят «меры жесткого административного воздействия».

Несмотря на обилие проблем, системных сбоев в работе по вывозу мусора не произошло, считают в городской администрации. Чиновники просят жителей информировать регионального оператора (тел. 46-72-44) и областной департамент строительства, ЖКХ и ТЭК (тел. 31-46-63) о фактах нарушений периодичности вывоза мусора с площадок. А при ненадлежащей работе управляющих организаций по зачистке площадок обращаться в Управление ЖКХ Администрации города Костромы (тел. 31-50-48).

Тем временем, в соцсетях активно выкладывают фотографии переполненных контейнерных площадок. Костромичи возмущены тем, что платить за мусор стали больше, а качество обслуживания, напротив, ухудшилось. 

Фото из открытых источников и соцсетей

Понравился материал? Расскажите о нем!